LOT 0121

VASI, Giuseppe Agostino (1710-1782) - [Mariano VASI

VASI, Giuseppe Agostino (1710-1782) - [Mariano VASI (1744-1820)] - Raccolta delle più belle vedute antiche, e moderne di Roma disegnate ed incise secondo lo stato presente. Rome: presso l'autore, 1786.

A copy with good impression and 195 plates of this work on Rome by Vasi. This edition was issued by Vasi's son Mariano after his father's death, comprising a selection of views from the earlier work and some new plates, but without the text. As RIBA notes, individual copies differ quite widely, appearing "to have been made up with whatever prints were to hand, in addition to the numbered core of the work (which was itself somewhat fluid)". 2 volumes, oblong folio (295 x 415mm). Letterpress title (only in vol.I) with etched vignette within double-rule borders, vol. I with 94 plates (of 100, lacking plates 2, 9, 20, 26, 27, 28, 81, 83, 41, 96, 98, but with two different plates numbered 21 and two numbered 40, and 3 unnumbered plates); vol. II with 101 plates (of 100 including 100 numbered plates and one unnumbered). (Small tear to inner margin of plate 21bis, few occasional light stains). Contemporary half calf over marbled boards (joints and spine with some wear). Due to the different compositions of the work the volumes are sold as described and not subject to return). (2)

IT
VASI, Giuseppe Agostino (1710-1782) - [Mariano VASI (1744-1820)] - Raccolta delle più belle vedute antiche, e moderne di Roma disegnate ed incise secondo lo stato presente. Roma: presso l'autore, 1786.

Bella e profusa opera dedicata a Roma dal Vasi con 195 tavole dalla buona impressione che illustrano nel dettaglio vie e monumenti della capitale. L'edizione fu edita dal figlio di Vasi, Mariano, e le copie variano per composizione e numero di tavole tanto che, come sottolinea RIBA, si direbbero essere state composte dal materiale disponibile al momento della vendita.

2 volumi, folio oblungo (295 x 415mm). Frontespizio (presente solo nel vol. I) e racchiuso entro doppia bordura xilografica con grande vignetta incisa in rame, vol. I con 94 tavole (di 100, mancano le tavole 2, 9, 20, 26, 27, 28, 81, 83, 41, 96, 98, ma sono presenti due tavole con soggetto diverso numerate 21, due numerate 40 e 3 tavole nn. numerate); vol. II con 101 tavole (di 100 che includono le 100 tavole numerate e una nn. numerata). (Piccolo strappo al margine interno della seconda tavola 21, sporadiche e lievi macchie). Mezza pelle coeva su carta marmorizzata, dorso in oro con etichette in pelle (difetti soprattutto alle giunture e al dorso, sguardie moderne). Data la varietà di composizione dell'opera i volumi si vendono come descritti e non passibili di storno. (2)

21 Jan 2020
Italy, Milano

IT

21 Jan 2020
Italy, Milano