VASO COLOSSALE IN MAIOLICA
FORNACE DEL XIX-XX SECOLO
con anse a serpenti e decorato con scene di battaglia nel gusto istoriato del XVII secolo; usure, danni e probabili restauri, poche mancanze minori
La scena di battaglia iscritta SPQR sulle bandiere
Alt. cm 122, larg. cm 48
AN IMPRESSIVE MAIOLICA VASE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, FEW MINOR LOSSES
FORNACE DEL XIX-XX SECOLO
Alt. cm 122, larg. cm 48