VASO IN VETRO A DOPPIO STRATO, VETRERIA GALLÈ, NANCY

PRIMO QUARTO DEL XX SECOLO
in forma di grande gourde, nei toni del verde e con decoro a paesaggio continuo; poche usure e graffi minori, il bordo superiore forse parzialmente molato
Marca di fabbrica a rilievo
Alt. cm 32,5, larg. cm 24
A GALLÈ GLASS VASE, FIRST QUARTER 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, UPPER RIM PROBABLY PARTIALLY GROUND
Il decoro qui utilizzato rientra nella tipologia detta paesaggio di Lorenza, e caratterizzata da un uso sofisticato della prospettiva boschiva (si veda per confronto R. Centrella, Atmosphere. Vetri Art Nouveau e Art Dèco, Roma 2015, pag. 32).

15 May 2024
Italy, Genoa

PRIMO QUARTO DEL XX SECOLO
Marca di fabbrica a rilievo
Alt. cm 32,5, larg. cm 24

15 May 2024
Italy, Genoa