LOT 436

VASSALLO Anton - Maria (Ecole de) Gènes 1620... - Lot 436 - Conan Hôtel d’Ainay

ECOLE ITALIENNE Milieu du XVIIème siècle.
Romulus nourri par la Louve découverts par le berger Faustulus et sa femme Lorentia.
En haut à droite sur un haut relief de marbre la couronne, le sceptre et le manteau de pourpre, attributs du premier roi mythique de Rome.
Huile sur toile. Au revers en haut à droite, une pièce de renfort.
H.73.5 - L. 115 cm
Composition inspirée du célèbre récit des origines de Rome rapportant comment Romulus et son frère jumeau Remus, fils de la vestale Rhéa Silvia et du dieu Mars, sont découverts sous un figuier sauvage devant la grotte du Lupercal, au pied du Palatin, par une louve qui les allaite.

25 Jan 2022

H.73.5 - L. 115 cm

25 Jan 2022