VAUBAN (Sébastien Le Prestre, marquis de). Projet d’une dixme royale qui supprimant la taille, les aydes, les douanes d’une province à l’autre. S. l. n. n., 1708; in-12, basane fauve, dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. de l’époque], coins frottés, petites épidermures.
€150-250
4 tableaux imprimés repliés.
Édition parue un an après l’Édition originale, dont les exemplaires avaient été saisis.
Cette publication qui proposait une plus juste répartition de l’impôt valut à l’auteur la disgrâce de Louis XIV.
Feuillets légèrement brunis. Ex-libris manuscrit J. Beraud 1708 et A. Perreau.
4 tableaux imprimés repliés.
€150-250
4 tableaux imprimés repliés.
4 tableaux imprimés repliés.