VAUCHEZ, Paris Fin XIXe siècle
Montre en or à sonnerie avec double entourage de demi perles
Boîtier sur charnière, double face vitrée, double entourage de demi-perles sur la carrure, déclenchement de la sonnerie par le pendant, porte les poinçons de garantie.
Cadran émail blanc avec chiffres arabes stylisés pour les heures et les minutes, aiguilles en métal doré avec un motif soleil et fleur de lys à l'extrémité, ouverture pour le remontage à clef, signé « Vauchez ».
Mouvement mécanique avec remontage à clef, coq ciselé et percé, disque de réglage, balancier spiral, fusée et chaîne, échappement à verge, sonnerie à deux marteaux, signature sur la platine « Vauchez en la Cité à Paris No. 1628 ».
Diam. 48,5 mm
Poids brut. 82,2 gr
VAUCHEZ in Paris
Late 19th century
Gold watch with double ring of half pearls and chime mechanism
Diam. 48,5 mm
Poids brut. 82,2 gr
VAUCHEZ in Paris
Late 19th century