VAUCHEZ à Paris Fin XVIIIe siècle Montre... - Lot 10 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
VAUCHEZ à Paris Fin XVIIIe siècle Montre en or avec émail polychrome. Boîtier rond sur charnière, un médaillon en email polychrome polychrome au dos représentant un angelot, le pourtour guilloché. Cadran émail blanc avec chiffres arabes, minuterie chemin de fer, carré de remontage. Mouvement avec remontage à clef, échappement à verge, balancier spiral, coq ciselé et percé, fusée et chaîne, disque de réglage, signature sur la platine. Diam. 35 mm Poids brut. 36,6 g Vendue en l’état, traces d’usures d’usage, fêles visibles sur le cadran qui est postérieur, mouvement ne fonctionne pas, prévoir une révision complète, sans garantie Expert | Geoffroy ADER