[VAUFRELAND (Henri de) vicomte] Pensées d'un... - Lot 43 - Briscadieu
[VAUFRELAND (Henri de) vicomte] Pensées d'un enthousiaste. Slnd. [Paris, 1910]. In-4 oblong ; illustré de 14 planches en couleurs avec des scènes comiques de chasse à courre au renard en Béarn. Tirage à 100 exemplaires seulement. Cartonnage éditeur illustré en couleurs, dos de toile écrue. Excellente condition. Unique édition de cet album rare qui "ne semble pas avoir été mis en vente" (Thiébaud 921). Aucun exemplaire répertorié au Catalogue Collectif de France. Provenance : Exemplaire de la célèbre bibliothèque cynégétique de Richard Schwerdt avec son ex-libris héraldique gravé