VAUVENARGUES. Introduction à la connoissance de l'esprit humain, 1 vol. in-12 demi-veau marbré
[VAUVENARGUES (Luc de Clapiers, marquis de)]. Introduction à la connoissance de l'esprit humain, suivie de Reflexions et de Maximes. A Paris, Chez Antoine-Claude Briasson, 1746. In-12 relié demi-veau marbré, dos lisse orné et doré, tr. rouge (Reliure d'époque). [10] ff., 384 pp. Ne contient pas la page d'errata. Exemplaire propre. Il s'agit de l'édition originale du premier et unique ouvrage de Vauvenargues, mort en 1747, à 31 ans.
Condition report:
Bon état général
Reliure:
Usures d'usage
Coins émoussés
Pages intérieures:
Ne contient pas la page d'errata
Qlqes rares piqûres
Nom de l'auteur et traits à l'encre sur la page de faux titre
Traces d'un ancien ex-libris manuscrit effacé
Condition report:
Bon état général
Reliure:
Usures d'usage
Coins émoussés
Pages intérieures:
Qlqes rares piqûres