LOT 103

VAUVENARGUES Luc de Clapiers, marquis de. Œuvres complètes. Paris, Dentu, 1806 ; 2 vol. in-8, veau moucheté, roulette et filet dorés en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, pièces vertes, tranches jaunes.
Nouvelle édition, en partie originale, notamment pour les notes de Morellet et de Voltaire. Elle est augmentée d’ouvrages inédits : des Caractères, des discours sur le Libre arbitre et la Liberté suivis de réponses, des fragments sur la Justice, l’Economie de l’univers, etc., une Imitation de Pascal et 8 lettres à Voltaire. Avec une notice sur la vie de Vauvenargues par Suard.
Bel exemplaire en reliure d’époque, de la bibliothèque de l’homme de lettres et théoricien de la bibliophilie Fernand Vandérem (1864-1939), avec son ex-libris
Monglond, La France révolutionnaire et impériale, VII, 229.- Cat. Vandérem, 1921, n° 43.

14 Sep 2017

14 Sep 2017