VECELLIO (Cesare). Costumes anciens et modernes.... - Lot 30 - Richard Maison de ventes

VECELLIO (Cesare). Costumes anciens et modernes. Habiti antiqui et moderni di tutto il mondo. Précédés d'un essai sur la gravure sur bois par M. Amb. Firmin Didot. Paris, Firmin Didot, 1859-1860, 2 volumes in-8, demi-chagrin fauve de l'époque, à coins, dos à nerfs ornés, têtes dorées. 234 + 279 figures accompagnées chacune d'un f. de légende en regard. Cesare Vecellio est un peintre italien (1530-1606).

21 May 2024
France, Moulins

21 May 2024
France, Moulins