VEDUTEN - DEUTSCHLAND : Baden-Baden und Umgebung. „Ansicht der Eberstein=Burg bey Baden...“ (2) - „Ansicht des Schlos=Eberstein im Murgthal...“ - „Ansicht des Kloster Lichtenthal bey Baden...“ - „Östliche Ansicht der Stadt Baden bey Rastadt...“.
Description: VEDUTEN - DEUTSCHLAND
Baden-Baden und Umgebung. „Ansicht der Eberstein=Burg bey Baden...“ (2) - „Ansicht des Schlos=Eberstein im Murgthal...“ - „Ansicht des Kloster Lichtenthal bey Baden...“ - „Östliche Ansicht der Stadt Baden bey Rastadt...“.
5 Bll. Aquatintaradierungen (davon 1 doppelt) von K. Kuntz aus „Ansichten aus der Umgebung von Baden-Baden und dem Murgthale“, gedr. von Magdalener, Mannheim, um 1819/20.
Benedict 6.62, 6.65, 6,67 und 6.69. -
Auf „M. Heusler“-Vélin. Je ca. 31,5 x 39 cm. Sämtlich (meist leicht) gebräunt und fleckig sowie mit vereinzelten Knickspuren. Ränder teils mit kleinen, meist hinterlegten Einrissen und weiteren Läsuren. [bg]
Literature: Benedict 6.62, 6.65, 6,67 und 6.69. -