VEDUTEN - DEUTSCHLAND : Karlsruhe. „Wir geschworne Ober und andere Meister eines ehrsamen Handwerks...“.
Description: VEDUTEN - DEUTSCHLAND
Karlsruhe. „Wir geschworne Ober und andere Meister eines ehrsamen Handwerks...“. Handwerkerbrief für einen Metzgergesellen mit einer Gesamtansicht von Karlsruhe von einem erhöhten Standpunkt aus, umgeben von einer Rankenbordüre mit weiteren Darstellungen von Pforzheim, Mannheim sowie dem Rastatter und Heidelberger Schlosses in den Ecken.
Kupferstich von J. Wolff, Mannheim, um 1807.
Recto und verso mit handschriftlichem Text in brauner Feder, Wachssiegel, Stempel und Papierstampiglie. Auf Bütten. 41 x 50,5 cm. Mit geglätteten Faltungen. Leicht gebräunt, fleckig und mit teils hinterlegten Beschädigungen. Ränder mit Fehlstellen und Nadelspuren. [bg]