VEDUTEN - DEUTSCHLAND : Norderney. Erinnerung an Norderney. Souvenirblatt mit einer Ansicht von Norderney von der Marienhöhe aus im Zentrum sowie 14 Einzelansichten von Gebäuden und Strandabschnitten.
Description: VEDUTEN - DEUTSCHLAND
Norderney. Erinnerung an Norderney. Souvenirblatt mit einer Ansicht von Norderney von der Marienhöhe aus im Zentrum sowie 14 Einzelansichten von Gebäuden und Strandabschnitten.
Kolorierte Farblithographie von F. J. Tempeltei bei der Kraussschen Kunsthandlung, Bremen, um 1840.
Auf Vélin. 40 x 54 cm. Unter Passepartoutblende montiert. Leicht gebräunt, etwas fleckig und mit Knickspuren. Rechter Rand mit hinterlegtem Einriß. [bg]