VEDUTEN - DEUTSCHLAND : Potsdam. Schloss Babelsberg: „Total-Ansicht des Schlosses (Rückseite)“ - „Der Speise-Saal“ - „Das Maschinen-Haus“.
Description: VEDUTEN - DEUTSCHLAND
Potsdam. Schloss Babelsberg: „Total-Ansicht des Schlosses (Rückseite)“ - „Der Speise-Saal“ - „Das Maschinen-Haus“.
3 Bll. Farblithographien nach Aquarellen von C. Graeb, gedr. bei Loeillot, Berlin, jeweils appliziert auf Unterlage mit separat lithographierten Umrahmung, gedr. bei Haenel, Berlin aus „Album von Schloss Babelsberg“, verlegt bei F. Riegel, Postdam, 1853.
Auf Vélin, an den Ecken auf Unterlage montiert. 44,5 x 57 und 57 x 44,5 cm (Gesamtgröße). Gering angestaubt. Ränder schwach fleckig und mit kleinen Läsuren. Beiliegt: „Babelsberg bei Potsdam/Lustschloss S. Königlichen Hoheit des Prinzen von Preußen“. Gesamtansicht, im Vordergrund Bootstaffage. Farblithographie von A. Klaus, gedr. bei Gebr. Delius und verlegt bei C. Gluck, Berlin. Auf kräftigem Vélin. 44,5 x 34,5 cm. Schwach fleckig. [bg]