VEDUTEN - TÜRKEI : Istanbul. „Constantinopolis“. Gesamtansicht über den Bosporus mit Schiffsstaffage, im Vordergrund vornehme Türken. Guckkastenblatt.
Description: VEDUTEN - TÜRKEI
Istanbul. „Constantinopolis“. Gesamtansicht über den Bosporus mit Schiffsstaffage, im Vordergrund vornehme Türken. Guckkastenblatt.
Kolorierte Radierung von G. M. Probst bei G. B. Probst, Augsburg, um 1750.
Auf Bütten. 32,5 x 44,5 cm. Leicht gebräunt, etwas fleckig, mit schwachen Knickspuren und winzigen Löchlein. Ränder mit kleinen Läsuren und Fehlstellen. [bg]
Description: VEDUTEN - TÜRKEI