LOT 21

VEER. Vraye description de trois voyages de mer tres admirables, faits en trois ans,... Amsterdam, 1598. 1 vol. grd in-4°

VEER (Gerrit de). Vraye description de trois voyages de mer tres admirables, faits en trois ans, a chacun an un, par les navires d'Hollande et Zelande au Nord par derriere Norvvege, Moscovie et Tartarie, vers les royaumes de China et Catay... Amsterdam, Cornille Nicolas, 1598. Première édition française parue la même année que l'originale hollandaise. Gd in-4° relié plein veau cognac, dos à nerfs , filet à froid sur les plats (Reliure du XXe s. signée Lobstein). [44] ff. numérotés. Ill. d'une large vignette gravée sur la page de titre, de 30 vues et cartes gravées sur cuivre à demi-page in-texte et d'1 carte à pleine page gravée par Baptista Van Doetichum, orné de lettrines gravées sur bois. Court de marges, quelques déchirures, exemplaire lavé
Provenance: Professeur Louis Rey

Passionnant journal de bord de l'officier Gerrit de Veer, embarqué dans la troisième expédition de la flotte de William Barents qui s'aventura en 1596-1597 (les 2 premières expéditions ayant eu lieu en en 1594 et 1595), dans les eaux glaciales de l'Océan Arctique pour trouver un passage qui conduirait en Chine par le Nord-est. William Barents (1550-1597) fut un navigateur, explorateur et pionnier des expéditions dans le Grand Nord. Les illustrations de l'ouvrage décrivent le vécu de l'équipage qui dut passer l'hiver à la Nouvelle-Zemble à défaut de pouvoir franchir les glaces du Grand-Nord: icebergs qui immobilisent les navires, attaques d'ours, construction d'un habitat sur la glace,...

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve