LOT 22

VEER. Warhafftiger relation der dreyen newen unerhörten seltzamen Schifffahrt. Nuremberg, 1598

VEER (Gerrit de). Warhafftiger relation der dreyen newen unerhörten seltzamen Schifffahrt so die Holländische und Seeländische Schiff gegen Mitternacht drey Jahr nach einander als Anno 1594, 1595 und 1596 verricht... Noribergae [Nuremberg], Levinus Hulsius, 1598. 2 volumes in-8° carré de même titre, auteur, édition et année, mais avec une collation différente. Nous avons choisi de les réunir en 1 seul lot car chacun est incomplet et c'est la réunion de ces 2 exemplaires qui ont font un exemplaire complet. Il s'agit de l'édition allemande parue la même année que l'originale in-folio hollandaise, imprimée par Christophe Lochner, traduite du hollandais et éditée par Hulsius.
1) In-8°carré relié plein maroquin vert, dos à nerfs orné et doré, double encadrement des plats à la Duseuil (Reliure du XIXe s.). [10] ff., 146 pp. Illustré de 15 planches hors-texte dont 1 boussole qui n'apparaît pas dans l'édidion originale hollandaise et 14 planches représentant les situations décrites dans le texte.
2) In-8° carré plein parchemin. [2] ff. (manque le titre qui a été reproduit en facsimile, ainsi que le feuillet d'armoirie et l'introduction de Levinus Hulsius), 146 pp. Illustré de 4 cartes (absentes du premier exemplaire), dont 1 représentation du monde prenant pour centre le pôle Nord. Les 3 cartes sont des adaptations des 4 cartes à demi-page de l'édition originale, la dernière carte étant un mélange des 2 dernières qui représentent la même région géographique. La carte globale du monde est un ajout de Hulcius. Cet exemplaire contient en outre 29 planches gravées de situations décrites dans le texte (15 planches supplémentaires par rapport au 1er exemplaire).

25/29 des planches présentes sont des copies d'époque de celles de l'édition originale, interprétées par un autre graveur, probablement Levinus Hulsius lui-même qui exerçait aussi la profession de graveur. La 3e situation représentant 4 bateaux au bord des côtes de la Nouvelle-Zemble dans l'édition originale a été écartée par Hulcius qui a préféré la remplacer par 2 gravures, l'une avec 2 bateaux en pleine tempête et l'autre avec 1 bateau arrivant en Nouvelle-Zemble. Les 2 gravures qui ont été ajoutées par Hulcius représentent d'une part un retour de pêche à la baleine fructueux et d'autre part l'intérieur de l'habitat de fortune construit par l'équipage pour lutter contre le froid.
Provenance: Professeur Louis Rey

Intéressante édition de ce célèbre voyage rapporté au jour le jour par Gerrit de Veer et interprété par Hulcius, avec des gravures de grande qualité et un dernier feuillet qui fait la liste des 12 membres de l'équipage revenus vivants de cette expédition.

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve