VÉGÈCE (Flavius)
De Re militari libri. Anvers, Ex Officina Plantiniana Raphelengii, 1607. In-4, veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle).
Première édition donnée par l'humaniste hol landais Pierre Schryver, dit Scriverius (1576-1660), de ce célèbre traité d'art militaire.
Illustrée de nombreux bois dans le texte, elle porte sur le titre la marque au compas de Plantin.
fraîche reliure du xviiie siècle.
Fortes rousseurs liées à la qualité du papier.