LOT 328

VENANZO CROCETTI (Giulianova 1913 - Rome 2003) Fabiola, 1935 Sculpture en terre cuite, 135 x 70 cm Non signé Restauration du cou ORIGINE Ancienne collection Avv. Carlo Castria, Rome Héritiers Avocat Carlo Castria, Rome PUBLICATIONS Seconda Quadriennale d'Arte Nazionale, catalogue de l'exposition, Palazzo delle Esposizioni, février/juillet 1935, Rome 1935, p. 19, n. 7 P. Marcozzi, Crocetti, Istituto Napoletano d'Arte e di Cultura, Naples 1937, pp. 8-9, table VIII Dans la présentation de l'exposition de 1937, Pietro Marcozzi rappelle l'épisode au cours duquel l'académicien Ferrazzi a découvert le talent du jeune Crocetti, âgé de 21 ans, à l'occasion de la sélection pour la deuxième exposition d'art sacré de Villa Giulia, qui s'est tenue de février à juin 1934. Cette estime et cette connaissance motivent le portrait de la fille aînée de Ferrazzi, alors adolescente, qui est rendu avec des volumétries solides et essentielles qui énoncent sa poétique de la pureté, dépourvue de décorativisme et d'extériorité pudibonde. EXPOSITIONS Deuxième exposition nationale quadriennale d'art, Palazzo delle Esposizioni, février/juillet 1935

01 Jun 2023
Italy, Rome

01 Jun 2023
Italy, Rome