VENEZIA. Lotto di diciannove monete.

Monetazione mista dal XIII al XVIII secolo, fra cui si segnalano: ANTONIO VENIER, 1382-1400. Grosso - FRANCESCO CONTARINI, 1623-1624. Quarto di scudo della croce - DOMENICO CONTARINI, 1659-1675. Ducato. Argento e rame. Conservazioni da B/MB a q.BB.

14 May 2024
Italy, Genoa

14 May 2024
Italy, Genoa