VENEZIA
Nicolò Da Ponte Doge LXXXVII, 1578-1585. Scudo della croce da 7 Lire.
Ag gr. 31,51
Dr. NICOLAVS DE PONTE•DVX•VENET. Croce ornata e fogliata, accantonata da quattro foglie di vite; in esergo, •A•M• (Andrea Morosini massaro). Rv. *SANCTVS MARCVS VENET*. Leone in soldo, entro scudo ornato; in esergo, *140*. Paol 9.
Grading/Status: Patina di vecchia raccolta, SPL +
VENEZIA
Ag gr. 31,51