VÉNUS ANADYOMÈNE FRAGMENTAIRE EN MARBRE Art romain, Ier-IIe siècle ap. J.-C. Partie inférieure d'une statuette de Vénus pudique «anadyomène», couvrant sa nudité de sa main gauche. À ses côtés se tenait autrefois un petit Éros, dont il ne subsiste que le bras droit reposant sur la cuisse de la déesse. Manques visibles. Haut. : 21 cm Provenance : Collection Christian von Faber-Castell, Küsnacht, Zürich, Suisse Cahn Auktionen AG, Bâle, 9 novembre 2013 : n°257 (ill.) Collection d’un amateur Marseillais

21 May 2024

21 May 2024