LOT 65

VÉNUS GENITRIX EN BRONZE Art romain d'Orient, 3e siècle

VÉNUS GENITRIX EN BRONZE
Art romain d'Orient, 3e siècle
Statuette représentant la déesse Vénus debout, vêtue d'un chiton et tenant une pomme de la main gauche. Elle est parée d'un diadème et repose sur une base octogonale en bobine.
L'attribut tenu dans la main droite a disparu.
Patine verte.
Haut. totale: 21,5 cm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°135, acquis auprès de la galerie Serres, 20 décembre 1997

An Eastern Roman bronze Venus Genitrix, 3rd century A.D.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 6,240 €

02 Nov 2021

VÉNUS GENITRIX EN BRONZE
Patine verte.
Haut. totale: 21,5 cm

Provenance :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 6,240 €

02 Nov 2021