VERDI, Giuseppe (1813-1901) - Ritratto fotografico
VERDI, Giuseppe (1813-1901) - Ritratto fotografico firmato e datato. Milano: studio fotografico Pagliano e Ricordi.
A fine photograph of Verdi in "Cabinet" format signed by Verdi and with a pencil date of "Milano, 5 Dic 1887".
(160 x 105mm). The signature is legible but a bit rubbed.
IT
Bel ritratto in formato "Cabinet" del celebre compositore firmato da Verdi e datato a matita "Milano, 5 Dic 1887".
(160 x 105mm). Firma leggibile ma scolorita, segni di precedenti supporti al retro.
IT