VERHAEREN (Émile).

La Guirlande des dunes. Paris, H. Piazza, 1927. In-8, maroquin fauve, janséniste, dos orné d'un chardon mosaïqué, doublure de maroquin caramel orné d'une large bordure composée de deux listels marrons sur laquelle courent des branches de chardons bleus, gardes de faille, tranches dorées, couverture et dos, étui (Vermorel Hugonet). 30 aquarelles en couleurs par Henri Cassiers, dont 15 à pleine page. Un des 40 exemplaires de tête sur japon impérial comportant une suite en noir des illustrations et une aquarelle originale.

04 Apr 2024

04 Apr 2024