VERKEHR - Schiffahrt
VERKEHR - Schiffahrt -
Lescallier, [Daniel].
Vocabularie des termes de marine anglois et françois, en deux parties. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 (wiederholten) gest. Kopfvignetten u. 31 Kupfertafeln.
Paris, L'Imprimerie Royale, 1777. 4°. XXII S., [1] Bl., 88, 7, 287 S. Kalbslederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (Kapitale bestossen u. mit kl. Fehlstellen, Rückenbezug stärker beschabt, Deckel etw. fleckig).
Polak 5880. - Erste Ausgabe. - Die Kupfer zeigen Schiffe und ihre Ausrüstungsgegenstände in zahlr. Detailansichten. - Titelblatt mit mehreren, teils gelöschten Besitzvermerken u. altem Stempel, etw. leimschattig und mit durchgehendem kl. Feuchtfleck im Oberrand.
VERKEHR - Schiffahrt -
Lescallier, [Daniel].