VERLAINE, Paul Liturgies intimes. Paris Léon Vanier 1893 In-12. Bradel demi-percaline grise signée P. Vié, étiq. de cuir bleu nuit et monogramme doré sur le dos, couv. cons. Nouvelle édition en partie originale, contenant 7 pièces nouvelles. Ex. sur vélin d'édition, pas de tirage en grand papier. Réf. Carteret II:430. Prov. Stéphane [Piers ?] (mention ms. sur le faux-titre et monogramme doré sur le dos de la reliure). Joint : Verlaine, Madame Paul - Mémoires de ma vie précédés d'une introduction de François Porché. (Paris), Flammarion, (1935). Pet. in-8°. Demi‐maroquin havane à coins, dos à 5 nerfs, t. dorée, peu rogné, couv. et dos cons. Bel ex. Édition originale. Un des 30 ex. num. sur pur fil Lafuma, seul grand papier (n. 17). Prov. Bolloré/Matarasso, vente publique des 5/6 février 1957, Paris, Blaizot, n. 352 (coupure de cat. conservée à la fin). - Simone André Maurois (1894-1968), femme de lettres et épouse de l'écrivain (ex-libris). (2 vol.)
[ translate ]View it on