VERLAINE (Paul) Parallèlement.
VERLAINE (Paul)
Parallèlement.
Paris, Léon Vanier, 1889.
In-12 (18,5 x 12 cm), bradel demi-maroquin vert canard à coins, titre doré au dos, non rogné, couverture et dos conservés (Marius Magnin).
Édition originale, tirée à 600 exemplaires sur papier vélin crème.
Exemplaire bien complet du poème Chasteté " que l'éditeur, à l'insu du poète et à sa grande fureur, avait placé là comme spécimen d'un recueil à paraître " (Galantaris). Il est imprimé sur un bifeuillet séparé, offert en avant-première du recueil Bonheur de Verlaine à paraître. Il est ici relié en fin de volume.
Bibliographie :
Galantaris, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, n° 94.
Coins émoussés, dos passé et un peu frotté. Un bifolium détaché, papier uniformément bruni. Petite déchirure réparée au bifeuillet de Chasteté.
Estimation 600 - 800 €
Sold 637 €
VERLAINE (Paul)
Parallèlement.
Paris, Léon Vanier, 1889.
Bibliographie :
Estimation 600 - 800 €
Sold 637 €