LOT 110

VERLAINE (Paul). Réunion de 5 ouvrages en 5 vol. In-12 reliés demi-maroquin vert foncé, brun et rouge

VERLAINE (Paul). Réunion de 5 ouvrages en 5 vol. Paris, Vanier. In-12 reliés demi-maroquin vert foncé et rouge, dos lisses, 4 têtes dorées, couv. et 1 dos conservés. Edition originale. 1) Dans les limbes. 1894. 2) Invectives. 1896. 3) Louise Leclercq. 1886. Ex-libris manuscrit de Marcel Luguet. 4) Sagesse. 1896. Enrichi d'un "Virelai de Jehan Froissart" de la main de Paul Verlaine. 5) Parallèlement. 1889. Bel ensemble malgré le dos de Sagesse insolé et les couvertures brunies

Condition report:
Très bon état général

Reliure:
Légère usure d'usage
Dos de "Sagesse" insolé

Pages intérieures:
Quelques petites rousseurs, plus marquées sur certaines pages

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Très bon état général

Reliure:
Légère usure d'usage
Dos de "Sagesse" insolé

Pages intérieures:

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve