VERLAINE (Paul). Réunion de 5 ouvrages en 5 vol. In-12 reliés demi-maroquin vert foncé, brun et rouge
VERLAINE (Paul). Réunion de 5 ouvrages en 5 vol. Paris, Vanier. In-12 reliés demi-maroquin vert foncé et rouge, dos lisses, 4 têtes dorées, couv. et 1 dos conservés. Edition originale. 1) Dans les limbes. 1894. 2) Invectives. 1896. 3) Louise Leclercq. 1886. Ex-libris manuscrit de Marcel Luguet. 4) Sagesse. 1896. Enrichi d'un "Virelai de Jehan Froissart" de la main de Paul Verlaine. 5) Parallèlement. 1889. Bel ensemble malgré le dos de Sagesse insolé et les couvertures brunies
Condition report:
Très bon état général
Reliure:
Légère usure d'usage
Dos de "Sagesse" insolé
Pages intérieures:
Quelques petites rousseurs, plus marquées sur certaines pages
Condition report:
Très bon état général
Reliure:
Légère usure d'usage
Dos de "Sagesse" insolé
Pages intérieures: