VERLAINE (Paul)
VERLAINE (Paul)
Poèmes Saturniens. Paris, Alphonse Lemerre, 1866. In-12, plein veau beige clair, plats ornés de losanges filetés d'or et d'hermine, dos à cinq nerfs ornés des mêmes motifs dorés, roulette intérieure dorée, tranches dorées, étui-boîte avec couvercle de plexiglas (Reliure de l'époque G.L. Lemaire).
Édition originale très recherchée du premier recueil de poèmes de Paul Verlaine.
Cet exemplaire de Nina de Villard - Nina de Callias est enrichi d'une rarissime photographie de l'auteur avec un bel envoi autographe signé « A Mme Nina de Callias. Le rustre prétentieux ci-dessus. Hommage. P. Verlaine ». Nina de Callias fut l'un des modèles de Manet, et fut aimée de Charles Cros et de Villiers de l'Isle-Adam. Son salon où se réunissait un monde politique et artistique, la plupart de écrivains du Parnasse, demeura célèbre. Verlaine y lisait des poèmes et ce fut là qu'il y rencontra la jeune Mathilde Mauté qu'il dû épouser le 30 août 1970.
Cliquez ici pour enchérir
VERLAINE (Paul)
Cliquez ici pour enchérir