VERNE (Jules) / HETZEL

Maitre du Monde - Un Drame en Livonie (1904). Volume double. Cartonnage de percaline polychrome « au globe doré » de type 4, dos au phare, second plat de type Engel « i », tranches dorées (gouttière, petit décalage). Illustrations de G. Roux et L. Benett. 215-252 pages (sans rousseurs), 12 chromolithographies. Imprimerie Gauthier- Villars. Première édition collective. Première de couverture illustrée, libre, sur contreplat, tenue par des coins

17 May 2024

17 May 2024