LOT 224

VERNE (Jules) - Les naufragés du Jonathan - Paris ; Collection Hetzel, [1909] - 1 volume grand In-8° - 3 petites déchirures marginales sans manque, feuillet des pages 379-380 déchiré sans manque avec légère attente au texte - Nombreuses illustrations in et hors texte dont planches en chromotypographie par George Roux - Reliure cartonnage polychrome éditeur à l’éléphant avec titre dans l’éventail signée Engel Rel. (charnières fendues) - Dos au phare - Tranches dorées - Ex-libris au crayon de couleurs à la 1ère garde - Bel état du cartonnage, assez bon exemplaire de 1er tirage.

01 Feb 2022
France, Brest

01 Feb 2022
France, Brest