VERNE (Jules) - L'île à hélices. 80 illustrations par L. Benett dont 12 grandes gravures en chromotypographie. Une carte en couleurs et deux cartes en noir. Paris, J. Hetzel et Cie, (1895) ; in-4, 423 pp. + 4 ff.n.ch. de catalogue, cartonnage polychrome au portrait collé, dos au phare (quelques salissures au plat supérieur). Exemplaire correct malgré quelques rousseurs et les petits défauts signalés au cartonnage