LOT 225

VERNE (Jules) - Mistress Branican - Paris ; J. Hetzel et Cie, sans date (catalogue F X pour les livres en préparation pour 1891-1892) - 1 volume grand In-8° - De très pâles rousseurs éparses - 83 dessins de L. Benett, 12 grandes gravures en chromotypographie, 2 grandes cartes en chromolithographie - Reliure éditeur cartonnage polychrome toilé rouge orné au portrait, collection Hetzel JV JH au 2nd plat signée A. Lenègre & Cie rel., plaque de Paul Souze (2 discrètes auréoles au 2nd plat) - Dos titré or orné au phare - Tranches dorées - Cartonnage frais, bon exemplaire.

01 Feb 2022
France, Brest

01 Feb 2022
France, Brest