VERNE (Jules) - Voyages extraordinaires du Capitaine Hatteras. Les Anglais au pôle nord. Le désert de glace - Paris ; J. Hetzel, imp. Bonaventure, sans date [vers 1870] - 1 volume grand In-8° - Titre et avertissement brunis, de petites rousseurs éparses, quelques feuillets légèrement déréglés - Frontispice et 150 vignettes in texte par M. Riou - Reliure éditeur percaline havane granitée à décor spécial doré à l’étoile signée Lenègre rel. à froid aux 2 plats (1 coin légèrement émoussé) - Gardes veloutées gris-bleu - Dos à 5 caissons dont 2 de titre (accrocs aux coiffes) - Tranches dorées - Assez bon exemplaire en 1er tirage illustré.