VERNER PANTON (1926-1998)
IMPORTANTE SUSPENSION DE LA SÉRIE «FUN COLLECTION»
Platine de fixation circulaire laquée blanc, supportant une cascade de chainettes en métal terminées par des pampilles de nacre. Circa 1970 (Usures, manques)
Haut. 215 cm - Diam. 100 cm
Provenance:
Collection Théo et Josette Schulmann
Bibliographie:
Maison française, mars 1974, n° 275, reproduit in situ dans l'appartement des collectionneurs p. 141
Catalogue de l'exposition, «Verner Panton The collected works», Edition Vitra Design Museum, 2000, p. 287
Haut. 215 cm - Diam. 100 cm
Provenance:
Bibliographie: