VERONESE, PAOLO
Verona 1528 - 1588 Venedig
Kopie - Copy
Taufe Christi.
Öl auf Leinwand,
108x74 cm
Das Werk gelangt in einem reich geschnitzten und vergoldeten Holzrahmen zur Versteigerung.
Untere Bildzone mit oberflächlichen Kratzern.
Beim angebotenen Werk handelt es sich um eine Kopie des um 1580 entstandenen Gemäldes "Taufe Christi" von Paolo Veronese (eigtl. Paolo Cagliari). Das überlebensgrosse Original ist Teil der von den Medici angelegten Sammlung Palatina im Saal der Illias des Palazzo Pitti in Florenz.
Verona 1528 - 1588 Venedig
Kopie - Copy
Taufe Christi.
Öl auf Leinwand,
108x74 cm