VERSEUSE ARCHAÏSANTE EN ÉMAUX CLOISONNÉS CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIÈME SIÈCLE
VERSEUSE ARCHAÏSANTE EN ÉMAUX CLOISONNÉS
CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIÈME SIÈCLE
Reposant sur un pied circulaire droit, la panse balustre est à décor de pivoines parmi les rinceaux feuillagés. Elle est munie d'une bande latérale soulignée d'une frise de grecques émergeant d'une tête d'animal fabuleux.
Hauteur : 18 cm. (7 1/8 in.)
Provenance
Collection of Laurent Kadé (1933-1990).
Collection of Raymonde Hervouet, acquired with M. Claude Boisgirard, Collection Laurent Kadé, Vente d'Art Chinois, Drouot, Paris, 21 October 1991, lot 162, thence by descent to the present owner.
Time
Hauteur : 18 cm. (7 1/8 in.)
Provenance