VERSEUSE DE VOYAGE (LAITIÈRE) EN ARGENT, PARIS, 1789-1792
de forme tronconique, le couvercle indépendant, surmonté de la prise en bouton en bois noir, l'anse mobile, le manche en bois noir.
Gravée sur le corps d'un monogramme surmonté d'une couronne fleurie.
Poinçon du maître orfèvre Julien Boulogne-Petit, reçu en 1765, Paris 1789-1792
(Infimes petits chocs)
Silver travel pot (dairy), Paris, 1789-1792
HAUT. 11 CM - POIDS BRUT: 314 GR 4 3/8 IN - 11 OZ.
(Infimes petits chocs)