LOT 23

VERSEUSE EN ARGENT, BERGUES, 1748
de forme balustre à côtes pincées et pans plats, posant sur trois pieds à enroulement et attaches de palmette, le bec verseur à clapet, le couvercle surmonté de la prise en fleur, le manche en bois noir.
Gravée postérieurement d'un monogramme G.D
Poinçon du maître orfèvre Martin Winoc Dubois, Bergues, 1748
(Enfoncement et accident à la prise, manque un petit élément sur le clapet)
Silver pot, Bergues, 1748.
HAUT. 24,5 CM - POIDS BRUT: 1 KG 9 5/8 IN - 35,2 OZ.

Reproduite dans le catalogue de l'exposition " L'orfèvrerie en Flandre du XVIIe au XIXe siècle ", Guy Messiant et Christian Pfister, Musée des Beaux-Arts de Dunkerque (4 décembre 1980-15 février 1981), Westhoek-éditions, 1980, p. 112

03 Dec 2019

Silver pot, Bergues, 1748.

03 Dec 2019