VERSEUSE EN ARGENT, MONS, 1740-1741
de forme balustre à côtes droites et pans plats, posant sur trois pieds à enroulements, le couvercle surmonté de la prise en bouton feuillagé sur une terrasse de godrons rayonnants, l'anse à enroulement en bois brun.
Gravée postérieurement sous le col des initiales L.B.R.
Poinçon attribué au maître orfèvre Jean-Baptiste Leducq, Mons, 1740-1741
Silver pot, Mons, 1740-1741
HAUT. 29,5 CM - POIDS BRUT: 1,7 KG • 11 5/8 IN - 60 OZ.
€1,000-2,000
Silver pot, Mons, 1740-1741
€1,000-2,000