LOT 4

VERSEUSE EN ARGENT Orfèvre Louis Coignet (1889-1893) Paris, fin du XIXe siècle (Poinçon Minerve)

VERSEUSE EN ARGENT Orfèvre Louis Coignet (1889-1893)
Paris, fin du XIXe siècle (Poinçon Minerve)
De forme balustre, posant sur un piédouche, les bordures à moulures de feuilles d'eau, le couvercle à prise en forme de graine, le bec verseur terminé en tête de chien stylisé, l'anse géométrique en bois noir ; rayures d'usage
H. : 32 cm (12 1/2 in.)
Poids brut : 845 gr.
Titre : 950

A silver ewer, by Louis Coignet, Paris, late 19th century

CONDITION REPORT :
Good overall condition despite the inevitable wears and marks in accordance with age and use. Scratches on the body. Sold as it is.

27 Oct 2021

H. : 32 cm (12 1/2 in.)
Poids brut : 845 gr.
Titre : 950

CONDITION REPORT :

27 Oct 2021