VERSEUSE EN ARGENT Poinçon de l'orfèvre Charles-Antoine Blerzy, insculpation en 1799 Paris, 1799-1809
VERSEUSE EN ARGENT Poinçon de l'orfèvre Charles-Antoine Blerzy, insculpation en 1799
Paris, 1799-1809
De forme ovoïde, posant sur trois pieds sabots, les attaches feuillagées, les bordures à moulure de feuilles d'eau ou de palmettes, le bec verseur en forme de tête d'aigle, le couvercle surmonté de la prise en forme de graine, le manche à enroulement en bois noir ; accidents
H. : 32,5 cm (12 3/4 in.)
Poids brut : 1 Kg 056
Provenance :
Une demeure en Belgique.
A French silver coffee pot, by Charles-Antoine Blerzy, Paris 1799-1809
CONDITION REPORT :
Good overall condition despite the inevitable wears and marks in accordance with age and use. Small shocks on the body, scratches, small shocks on the neck, shocks on the lid. Sold as it is.
Paris, 1799-1809
H. : 32,5 cm (12 3/4 in.)
Poids brut : 1 Kg 056
Provenance :
Une demeure en Belgique.
CONDITION REPORT :