VERSEUSE EN VERMEIL, PAR JOHANN GEORG KRÖNER
VERSEUSE EN VERMEIL, PAR JOHANN GEORG KRÖNER, AUGSBOURG, 1819
de forme ovoïde, posant sur un piédouche circulaire orné d'une frise de feuillage, le bec verseur formé d'une femme drapée à l'antique tenant un pichet, le couvercle indépendant surmonté de la prise en forme de cygne, l'anse en bois noirci, à attache appliquée d'un serpent enroulé. Poinçon du Maître orfèvre Johann Georg Kröner, reçu en 1818, Augsbourg, 1819.
(Sur le corps, petits chocs et usures au vermeil).
A silver gilt ewer, by Johann Georg Kröner, Augsburg.
H. 29,5 CM • 11 5/8 IN.
POIDS BRUT : 654 grs • WEIGHT : 23,069 OZ
H. 29,5 CM • 11 5/8 IN.