VERSEUSE ET SON COUVERCLE ASSOCIÉ
TURQUIE, BEYKOZ, ART OTTOMAN, XIXe SIECLE
La panse piriforme, le couvercle facetté, la base alvéolée, verre transparent gravé et doré, motifs floraux, flanquée de l'emblème turque, croissant abritant une étoile, dans des rondeaux.Usures, le bec verseur coupé, petit accident sur le haut du couvercle.
A BEYKOZ GILT CLEAR GLASS EWER WITH ASSOCIATED COVER, TURKEY, OTTOMAN, 19TH CENTURY
H: 32.5 x L: 13 cm - Ø: 11 cm
H: 32.5 x L: 13 cm - Ø: 11 cm