LOT 82

VERSEUSE ET SON COUVERCLE ASSOCIÉ

TURQUIE, BEYKOZ, ART OTTOMAN, XIXe SIECLE

La panse piriforme, le couvercle facetté, la base alvéolée, verre transparent gravé et doré, motifs floraux, flanquée de l'emblème turque, croissant abritant une étoile, dans des rondeaux.Usures, le bec verseur coupé, petit accident sur le haut du couvercle.

A BEYKOZ GILT CLEAR GLASS EWER WITH ASSOCIATED COVER, TURKEY, OTTOMAN, 19TH CENTURY

H: 32.5 x L: 13 cm - Ø: 11 cm

15 Oct 2021

H: 32.5 x L: 13 cm - Ø: 11 cm

15 Oct 2021