LOT 113

VERSEUSE "MARABOUT" À CÔTES TORSES EN ARGENT Poinçon du Maître orfèvre Jean-Marie Saint-Quentin, reçu en 1767 et du maître orfèvre Dominique-Joseph Daulmery
Valenciennes, 1787-1788
À fond plat, ornée sous le bec verseur d'une double coquille, le couvercle à doucine surmonté de la prise en forme de fleur sur une terrasse feuillagée, l'appui pouce et les attaches de l›anse en ivoire à coquilles

Poinçon du Maître orfèvre Jean-Marie Saint-Quentin, reçu en 1767 et le petit poinçon du maître orfèvre Dominique-Joseph Daulmery (tous les deux avaient un atelier en 1787) Saint-Quentin ayant fait un travail similaire en 1779 et 1788

Sans poinçon dans le couvercle

H. : 20 cm (7 ¾ in.)

Poids brut : 718 gr.

A silver jug, by Jean-Marie Saint-Quentin and Joseph Daulmery, Valenciennes 1787-1788

Nous remercions Madame Nicole Cartier pour son aide ; son ouvrage sur les orfèvres de Valenciennes est en cours de réalisation.

14 Dec 2021

Valenciennes, 1787-1788

H. : 20 cm (7 ¾ in.)

Poids brut : 718 gr.

14 Dec 2021