VERSEUSE TRIPODE EN ARGENT Poinçon du Maître orfèvre Jean Roberdeau, reçu en 1758 Bordeaux 1785-1786
Description: VERSEUSE TRIPODE EN ARGENT Poinçon du Maître orfèvre Jean Roberdeau, reçu en 1758
Bordeaux 1785-1786
Le bec verseur ceinturé de filets, le couvercle surmonté de la prise en bouton amati, le manche en bois brun ; gravée postérieurement d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de comte ; chocs, repolie
H. : 20 cm (7 3/4 in.)
Poids : 479 gr.
A silver jug, by Jean Roberdeau, Bordeaux 1785-1786
Estimation 400 - 500 €
Bordeaux 1785-1786
H. : 20 cm (7 3/4 in.)
Poids : 479 gr.
Estimation 400 - 500 €