VERSEUSE en argent. PARIS, orfèvre PDG (?),... - Lot 404 - Thierry de Maigret

VERSEUSE en argent. PARIS, orfèvre PDG (?), 1774-1775 (lettre-date L). Modèle marabout, manche latéral en bois tourné dans une manchon à disque, couvercle surmonté d'une prise à bouton, poucier à enroulement. Le corps est gravé d'armoiries d'alliance timbrées d'une couronne de marquis, soutiens : deux lions. Chocs, charnière instable, usure de la gravure des armoiries. Haut. 14,7 cm ; Pds net 271 g.

29 Mar 2024

29 Mar 2024