LOT 105

VERVE. Revue. 19 numéros, en 14 volumes.

[REVUE] -- VERVE

ENSEMBLE 19 NUMÉROS, EN 14 VOLUMES.

Grands in-4. Cartonnages d'éditeurs. Édition française.
Très bon état : les fascicules sont encore dans leur emballage d'origine.

Éditée par Tériade de 1937 à 1960, la revue artistique et littéraire Verve est l'une des grandes revues d'art du XXe siècle ; comme Derrière le miroir de Maeght, les Cahiers d'Art de Zervos et XXe siècle de San Lazzaro, elle contient de nombreuses lithographies des artistes modernes majeurs.

Détail des numéros :

N° 7. Les très Riches Heures du duc de Berry. Peintures reproduites et contrecollées à pleine page, en couleurs et or.

N° 8. Couverture illustrée par Henri Matisse. Textes de Claudel, Rouault, Braque, Reverdy, Adrienne Monnier, Malraux. Reproductions d'œuvres de Derain, Matisse, Picasso, Bonnard.

N° 9. Les Fouquet de la Bibliothèque nationale. Peintures de Jean Fouquet reproduites et contrecollées à pleine page, en couleurs et or.

N° 10. Images de la vie de Jésus. Peintures reproduites et contrecollées à pleine page, en couleurs et or. Textes d'Henri Malo.

N° 11. La Vie de Jésus par Jean Fouquet. Textes d'Henri Malo. Peintures de Jean Fouquet reproduites et contrecollées à pleine page, en couleurs et or.

N° 12. La Vierge et les saints par Jean Fouquet. Textes d'Henri Malo. Peintures de Jean Fouquet reproduites et contrecollées à pleine page, en couleurs et or.

N° 14/15. Jean Bourdichon. Les Heures d’Anne de Bretagne. Texte d'Émile Male. Légendes par Edmond Pognon. Peintures reproduites et contrecollées à pleine page, en couleurs et or.

N° 16. René d'Anjou. Traité de la forme et devis d'un tournoi. Reproductions à pleine page en noir et en couleurs.

N° 17-18. Couleurs de Bonnard. Couverture illustrée par Pierre Bonnard. Lithographie originale de Pierre Bonnard en frontispice.

N° 19/20. Couleurs de Picasso. Couverture illustrée par Pablo Picasso. Reproductions en noir et en couleurs à pleine page de peintures et de dessins de Picasso. Textes de Pablo Picasso et Jaime Sabartès.

N° 21/22. Matisse. Vence 1944-1948. Couverture illustrée par Matisse. Numéro entièrement consacré à Matisse.

N° 23. Le Livre du cœur d'amour épris du roi René. Couverture illustrée par Henri Matisse. Peintures reproduites et contrecollées à pleine page, en couleurs et or.

N° 24. Contes de Boccace. Couverture illustrée par Marc Chagall. Textes de Jacques Prévert et de Frantz Calot. Peintures des manuscrits des ducs de Bourgogne reproduites et contrecollées à pleine page, en couleurs et or. Lavis de Marc Chagall reproduits à pleine page.

N° 31/32. Carnets intimes de Georges Braque. Couverture illustrée par Braque. Numéro entièrement consacré à Georges Braque.

Condition Report:

22 Jun 2020

[REVUE] -- VERVE

Détail des numéros :

Condition Report:

22 Jun 2020